#SDCC19: Ganadores de los Premios EISNER 2019

Un año más, en medio de la San Diego Comic Con se han entregado los Premios Eisner, prestigiosos galardones al noveno arte. Este año hay pocas sorpresas, con autores que repiten galardón y un premio nacional: J. M. Ken Niimura. Por lo general, todos premios bien merecidos. ¿Habrán ganado vuestros favoritos?

¡Vamos con el palmarés!

MEJOR HISTORIA CORTA

 

  • “Get Naked in Barcelona”, de Steven T. Seagle y Emei Olivia Burrel
  • “The Ghastlygun Tinies”, de Matt Cohen y Marc Palm
  • “Here I Am”, de Shaun Tan
  • “Life During Interesting Times”, de Mike Dawson
  • “Supply Chains”, de Peter y Maria Hoey
  • “The Talk of the Saints”, de Tom King y Jason Fabok

 

MEJOR NÚMERO UNITARIO

 

  • Beneath the Dead Oak Tree, de Emily Carroll
  • Black Hammer: Cthu-Louise, de Jeff Lemire y Emi Lenox
  • No Better Words, de Carolyn Nowak
  • Peter Parker: The Spectacular Spider-Man #310, de Chip Zdarsky
  • The Terrible Elisabeth Dumn Against the Devils In Suits, de Arabson

 

MEJOR SERIE REGULAR

 

  • Batman, de Tom King y varios artistas
  • Black Hammer: Age of Doom, de Jeff Lemire, Dean Ormston y Rich Tommaso
  • Gasolina, de Sean Mackiewicz y Niko Walter
  • Giant Days, de John Allison, Max Sarin y Julaa Madrigal
  • The Immortal Hulk, de Al Ewing, Joe Bennett y  Ruy José
  • Runaways, de Rainbow Rowell y Kris Anka

 

MEJOR SERIE LIMITADA

 

  • Batman: White Knight, de Sean Murphy
  • Eternity Girl, de Magdalene Visaggio y Sonny Liew
  • Exit Stage Left: The Snagglepuss Chronicles, de Mark Russell, Mike Feehan y Mark Morales
  • Mister Miracle, de Tom King y Mitch Gerads
  • X-Men: Grand Design: Second Genesis, de Ed Piskor

 

MEJOR SERIE NUEVA

 

  • Bitter Root, de David Walker, Chuck Brown y Sanford Green
  • Crowded, de Christopher Sebela, Ro Stein y Ted Brandt
  • Gideon Falls, de Jeff Lemire y Andrea Sorrentino
  • Isola, de Brenden Fletcher y Karl Kerschl
  • Man-Eaters, de Chelsea Cain y Kate Niemczyk
  • Skyward, de Joe Henderson y Lee Garbett

 

MEJOR PUBLICACIÓN (para 0-8 años)

 

  • Johnny Boo and the Ice Cream Computer, de James Kochalka
  • Petals, de Gustavo Borges
  • Peter & Ernesto: A Tale of Two Sloths, de Graham Annable
  • This Is a Taco!, de Andrew Cangelose y Josh Shipley
  • Tiger vs. Nightmare, de Emily Tetri

 

MEJOR PUBLICACIÓN INFANTIL (para 9-12 años)

 

  • The Divided Earth, de Faith Erin Hicks
  • Aquicorn Cove, de Katie O’Neill
  • Be Prepared, de Vera Brosgol
  • The Cardboard Kingdom, de Chad Sell
  • Crush, de Svetlana Chmakova

 

MEJOR PUBLICACIÓN (para 13-17 años)

  • All Summer Long, de Hope Larson
  • Gumballs, de Erin Nations
  • Middlewest, de Skottie Young y Jorge Corona
  • Norroway, Book 1: The Black Bull of Norroway, de Cat Seaton y Kit Seaton
  • The Prince and the Dressmaker, de Jen Wang
  • Watersnakes, de Tony Sandoval

 

MEJOR PUBLICACIÓN DE HUMOR

 

  • Get Naked, de Steven T. Seagle y varios artistas
  • Giant Days, de John Allison, Max Sarin y Julia Madrigal
  • MAD magazine, de Bill Morrison
  • A Perfect Failure: Fanta Bukowski 3, de Noah Van Sciver
  • Woman World, de Aminder Dhaliwal

 

MEJOR CÓMIC DIGITAL O WEBCÓMIC

 

  • Aztec Empire, de Paul Guinan, Anina Bennett y David Hahn
  • The Führer and the Tramp, de Sean McArdle, Jon Judy y Dexter Wee
  • The Journey, de Pablo Leon
  • The Stone King, de Kel McDonald y Tyler Crook
  • Umami, de Ken Niimura

 

MEJOR ANTOLOGÍA

  • Femme Magnifique: 50 Magnificent Women Who Changed the World, editado por Shelly Bond 
  • Puerto Rico Strong, editado por Marco Lopez, Desiree Rodriguez, Hazel Newlevant, Derek Ruiz y Neil Schwartz
  • Twisted Romance, editado por Alex de Campi
  • Where We Live: A Benefit for the Survivors in Las Vegas, editado por Will Dennis

 

MEJOR OBRA BASADA EN HECHOS REALES

 

  • All the Answers: A Graphic Memoir, de Michael Kupperman
  • All the Sad Songs, de Summer Pierre
  • Is This Guy For Real? The Unbelievable Andy Kaufman, de Box Brown
  • Monk!, de Youssef Daoudi
  • One Dirty Tree, de Noah Van Sciver

 

MEJOR NOVELA GRÁFICA

  • Bad Girls, de Alex de Campi y Víctor Santos
  • Come Again, de Nate Powell
  • Green Lantern: Earth One Vol. 1, de Corinna Bechko y Gabriel Hardman
  • Homunculus, de Joe Sparrow
  • My Heroes Have Always Been Junkies, de Ed Brubaker y Sean Phillips
  • Sabrina, de Nick Drnaso

 

MEJOR GUIONISTA

  • Alex de Campi, por Bad Girls y Twisted Romance
  • Tom King, por Batman, Mister Miracle, Heroes in Crisis y Swamp Thing Winter Special
  • Jeff Lemire, por Black Hammer: Age of Doom, Doctor Star & the Kingdom of Lost Tomorrows, Quantum Age, Descender, Gideon Falls y Royal City
  • Mark Russell, por Exit Stage Left: The Snagglepuss Chronicles, Green Lantern / Huckleberry Hound, Lex Luthor / Porky Pig Lone Ranger
  • Kelly Thompson, por Nancy Drew, Hawkeye, Jessica Jones, Mr. & Mrs. X, Rogue & Gambit, Uncanny X-Men y West Coast Avengers
  • Chip Zdarsky, por Peter Parker: The Spectacular Spider-Man y Marvel Two-in-One

 

MEJOR AUTOR COMPLETO

 

  • Sophie Campbell, por Wet Moon
  • Nick Drnaso, por Sabrina 
  • David Lapham, por Lodger y Stray Bullets
  • Nate Powell, por Come Again
  • Tony Sandoval, por Watersnakes 
  • Jen Wang, por The Prince and the Dressmaker

 

MEJOR DIBUJANTE (Lápices/Tintas)

  • Matías Bergara, por Coda
  • Mitch Gerads, por Mister Miracle
  • Karl Kerschl, por Isola
  • Sonny Liew, por Eternity Girl
  • Sean Phillips, por Kill or Be Killed y My Heroes Have Always Been Junkies
  • Yanick Paquette, por Wonder Woman Earth One, vol. 2

 

MEJOR ARTISTA (Dibujo/Color)

  • Lee Bermejo, por Batman: Damned
  • Gregory Panaccione, por A Sea of Love
  • Carita Lupattelli, por Izuna 2
  • Dustin Nguyen, por Descender
  • Tony Sandoval, por Watersnakes 

 

MEJOR PORTADISTA

 

  • Jen Bartel, por Blackbird y Submerged
  • Nick Derington, por Mister Miracle
  • Karl Kerschl, por Isola
  • Joshua Middleton, por Batgirl y Aquaman variantes
  • Julian Tedesco, por Hawkeye y Life of Captain Marvel

 

MEJOR COLORISTA

  • Jordie Bellaire, por Batgirl, Batman, The Divided Earth, Days of Hate, Dead Hand, Head Lopper, Redlands, Shuri y Doctor Strange
  • Tamra Bonvillain, por Alien 3, Batman, Doom Patrol, Moon Girl and Devil Dinosaur y Multiple Man
  • Nathan Fairbairn, por Batman, Batgirl, Birds of Prey, Wonder Woman Earth One, vol. 2 y Die!Die!Die!
  • Matt Hollingsworth, por Batman: White Knight, Seven to Eternity y Wytches
  • Matthew Wilson, por Black Cloud, Paper Girls, The Wicked + The Divine, The Mighty Thor y Runaways

MEJOR ROTULISTA

  • David Aja, por Seeds 
  • Jim Campbell, por Breathless, Calexit, Gravetrancers, Snap Flash Hustle, Survival Fetish, The Wilds, Abbott, Alice: Dream to Dream, Black Badge, Clueless, Coda, Fence, Firefly, Giant Days, Grass Kings, Lumberjanes: The Infernal Compass, Low Road West, Sparrowhawk, Angelic y Wasted Space
  • Alex de Campi, por Bad Girls y Twisted Romance
  • Jared Fletcher, por Batman: Damned, The Gravediggers Union, Moonshine, Paper Girls y Southern Bastards
  • Todd Klein, por Black Hammer: Age of Doom, Neil Gaiman’s A Study in Emerald, Batman: White Night, Eternity Girl, Books of Magic y The League of Extraordinary Gentlemen: The Tempest

 

MEJOR LIBRO SOBRE CÓMICS

  • Comic Book Implosion: An Oral History of DC Comics Circa 1978, de Keith Dallas y John Wells
  • Drawn to Purpose: American Women Illustrators and Cartoonists, de Martha H. Kennedy 
  • The League of Regrettable Sidekicks, de Jon Morris
  • Mike Grell: Life Is Drawing Without an Eraser, de Dewey Cassell y Jeff Messer 
  • Yoshitaka Amano: The Illustrated Biography—Beyond the Fantasy, de Florent Gorges

 

MEJOR OBRA ACADÉMICA SOBRE CÓMICS

  • Between Pen and Pixel: Comics, Materiality, and the Book of the Future, de Aaron Kashtan 
  • Breaking the Frames: Populism and Prestige in Comics Studies, de Marc Singer
  • The Goat-Getters: Jack Johnson, the Fight of the Century, and How a Bunch of Raucous Cartoonists Reinvented Comics, de Eddie Campbell
  • Incorrigibles and Innocents, de Lara Saguisag
  • Sweet Little C*nt: The Graphic Work of Julie Doucet, de Anne Elizabeth Moore

Al igual que el anteriores años, sólo traemos las categorías más relevantes para el lector español. Si tenéis interés en alguna de las restantes, hacednoslo saber.

¿Qué opináis sobre los premiados? ¿Alguno no debería estar ahí? ¿A quién echáis en falta? Esperamos vuestros comentarios.

¡Nos vemos en la Zona!

Buy Me a Coffee at ko-fi.com

También te podría gustar...

Deja un comentario, zhéroe

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.