#SDCC16: Ganadores de los Premios EISNER 2016

Un año más, en medio de la San Diego Comic Con se han entregado los Premios Eisner, prestigiosos galardones al noveno arte. Este año hay sorpresas, clásicos y, por lo general, premios bien merecidos. ¿Sabríais identificar a cuáles nos referimos en cada caso?

¡Vamos con el palmarés!

MEJOR HISTORIA CORTA

 

  • “Black Death in America”, de Tom King y John Paul Leon
  • “Hand Me Down”, de Kristyna Baczynski
  • “It’s Going to Be Okay”, de Matthew Inman
  • “Killing and Dying”, de Adrian Tomine, en Optic Nerve #14
  • “Lion and Mouse”, de R. Sikoryak

 

MEJOR NÚMERO UNITARIO

 

  • A Blanket of Butterflies, de Richard Van Camp y Scott B. Henderson
  • I Love This Part, de Tillie Walden
  • Mowgli’s Mirror, de Olivier Schrauwen
  • Pope Hats #4, de Ethan Rilly
  • Silver Surfer #11, de Dan Slott y Michael Allred (Marvel)

 

MEJOR SERIE REGULAR

 

  • Bandette, de Paul Tobin y Colleen Coover
  • Giant Days, de John Allison, Lissa Treiman y Max Sarin
  • Invincible, de Robert Kirkman, Ryan Ottley y Cliff Rathburn
  • Silver Surfer, de Dan Slott y Michael Allred
  • Southern Bastards, de Jason Aaron y Jason Latour (Image)

 

MEJOR SERIE LIMITADA

 

  • Chrononauts, de Mark Millar y Sean Murphy
  • The Fade Out, de Ed Brubaker y Sean Phillips (Image)
  • Lady Killer, de Joëlle Jones y Jamie S. Rich
  • Minimum Wage: So Many Bad Decisions, de Bob Fingerman
  • The Spire, de Simon Spurrier y Jeff Stokely

 

MEJOR SERIE NUEVA

 

  • Bitch Planet, de Kelly Sue DeConnick y Valentine De Landro
  • Harrow County, de Cullen Bunn y Tyler Crook
  • Kaijumax, de Zander Cannon
  • Monstress, de Marjorie Liu y Sana Takeda
  • Paper Girls, de Brian K. Vaughan y Cliff Chiang (Image)
  • The Unbeatable Squirrel Girl, de Ryan North y Erica Henderson

 

MEJOR PUBLICACIÓN (para 0-8 años)

  • Anna Banana and the Chocolate Explosion, de Dominique Roques y Alexis Dormal
  • Little Robot, de Ben Hatke (First Second)
  • The Only Child, de Guojing
  • SheHeWe, de Lee Nordling y Meritxell Bosch
  • Written and Drawn by Henrietta, de Liniers

 

MEJOR PUBLICACIÓN INFANTIL (para 9-12 años)

  • Baba Yaga’s Assistant, de Marika McCoola y Emily Carroll
  • Child Soldier: When Boys and Girls Are Used in War, de J. D. Humphreys y VV.AA.
  • Hazardous Tales: The Underground Abductor, de Nathan Hale
  • Over the Garden Wall, de Pat McHale y Jim Campbell (kaBOOM!)
  • Roller Girl, de Victoria Jamieson
  • Sunny Side Up, de Jennifer Holm y Matthew Holm

 

MEJOR PUBLICACIÓN (para 13-17 años)

  • Awkward, de Svetlana Chmakova
  • Drowned City: Hurricane Katrina and New Orleans, de Don Brown
  • March: Book Two, de John Lewis, Andrew Aydin y Nate Powell
  • Moose, de Max de Radiguès
  • Oyster War, de Ben Towle
  • SuperMutant Magic Academy, de Jillian Tamaki (D & Q)

 

MEJOR PUBLICACIÓN DE HUMOR

  • Cyanide & Happiness: Stab Factory, de Kris Wilson y VV.AA.
  • Deep Dark Fears, de Fran Krause
  • Sexcastle, de Kyle Starks
  • Step Aside, Pops: A Hark!, de Kate Beaton (D & Q)
  • UR, de Eric Haven

 

MEJOR CÓMIC DIGITAL O WEBCÓMIC

 

  • Bandette, de Paul Tobin y Colleen Coover (Monkeybrain)
  • Fresh Romance, editado por Janelle Asselin
  • The Legend of Wonder Woman, de Renae De Liz
  • Lighten Up, de Ronald Wimberly
  • These Memories Won’t Last, de Stu Campbell

 

MEJOR ANTOLOGÍA

  • Drawn & Quarterly: Twenty-Five Years of Contemporary, Cartooning, Comics, and Graphic Novels, ed. Tom Devlin (D & Q)
  • Eat More Comics: The Best of The Nib, ed. por Matt Bors
  • 24 x 7, ed. por Dan Berry
  • Mouse Guard: Legends of the Guard, Vol. 3, ed. David Petersen
  • Peanuts: A Tribute to Charles M. Schulz, ed. Shannon Watters

 

MEJOR OBRA BASADA EN HECHOS REALES

  • The Arab of the Future: A Childhood in the Middle East, de R. Sattouf
  • Displacement: A Travelogue, de Lucy Knisley
  • Hip Hop Family Tree, Vol. 3, de Ed Piskor
  • Invisible Ink: My Mother’s Secret Love Affair with a Famous Cartoonist, de Bill Griffith
  • March: Book Two, de J. Lewis, A. Aydin y N. Powell (Top Shelf/IDW)
  • The Story of My Tits, de Jennifer Hayden

 

MEJOR NOVELA GRÁFICA

  • Long Walk to Valhalla, de Adam Smith y Matthew Fox
  • Nanjing: The Burning City, de Ethan Young
  • Ruins, de Peter Kuper (SelfMadeHero)
  • Sam Zabel and the Magic Pen, de Dylan Horrocks
  • The Thrilling Adventures of Lovelace and Babbage, de Sydney Padua

 

MEJOR GUIONISTA

  • Jason Aaron, por Southern Bastards (Image), Men of Wrath (Marvel/Icon), Doctor Strange, Star Wars, Thor (Marvel)
  • John Allison, por Giant Days
  • Ed Brubaker, por The Fade Out, Velvet, Criminal: Special Edition
  • Marjorie Liu, por Monstress
  • G. Willow Wilson, por Ms. Marvel

 

MEJOR AUTOR COMPLETO

  • Bill Griffith, por Invisible Ink: My Mother’s Secret Love Affair with a Famous Cartoonist (Fantagraphics)
  • Nathan Hale, por Hazardous Tales: The Underground Abductor
  • Sydney Padua, por The Thrilling Adventures of Lovelace and Babbage
  • Ed Piskor, por Hip-Hop Family Tree, Vol. 3
  • Noah Van Sciver, por Fante Bukowski, Saint Cole

 

MEJOR DIBUJANTE (Lápices/Tintas)

  • Michael Allred, por Silver Surfer; Art Ops
  • Cliff Chiang, por Paper Girls (Image)
  • Erica Henderson, por Jughead, The Unbeatable Squirrel Girl
  • Joëlle Jones, por Lady Killer, Brides of Helheim
  • Nate Powell, por March: Book Two

 

MEJOR ARTISTA (Dibujo/Color)

  • Federico Bertolucci, por Love: The Tiger y Love: The Fox
  • Colleen Coover, por Bandette
  • Carita Lupattelli, por Izuna
  • Dustin Nguyen, por Descender (Image)
  • Tony Sandoval, por A Glance Backward

 

MEJOR PORTADISTA

  • David Aja, por Hawkeye, Karnak, Scarlet Witch (Marvel)
  • Rafael Albuquerque, por Ei8ht; Huck
  • Amanda Conner, por Harley Quinn
  • Joëlle Jones, por Lady Killer; Brides of Helheim
  • Ed Piskor, por Hip-Hop Family Tree

 

MEJOR COLORISTA

  • Laura Allred, por Lady Killer; Silver Surfer; Art Ops
  • Jordie Bellaire, por The Autumnlands, Injection, Plutona, Pretty Deadly, The Surface, They’re Not Like Us, Zero (Image); The X-Files (IDW); The Massive (Dark Horse); Magneto, The Vision (Marvel)
  • Elizabeth Breitwiser, por The Fade Out; Criminal; Outcast; Velvet
  • John Rauch, por The Beauty; Batman: Arkham Knight; Earth 2: Society; Runaways
  • Dave Stewart, por Abe Sapien, BPRD Hell on Earth, Fight Club 2, Frankenstein Underground, Hellboy in Hell, Hellboy and the BPRD; Sandman: Overture, Twilight Children; Captain America: White

 

MEJOR ROTULISTA

  • Derf Backderf, por Trashed (Abrams)
  • Steve Dutro, por Blood-C, Midnight Society, Plants vs. Zombies
  • Lucy Knisley, por Displacement
  • Troy Little, por Fear and Loathing in Las Vegas
  • Kevin McCloskey, por We Dig Worms!

 

MEJOR LIBRO SOBRE CÓMICS

  • Harvey Kurtzman: The Man Who Created Mad and Revolutionized Humor in America, de Bill Schelly (Fantagraphics)
  • King of the Comics: One Hundred Years of King Features Syndicate, ed. Dean Mullaney
  • Only What’s Necessary: Charles M. Schulz and the Art of Peanuts, de Chip Kidd y Geoff Spear
  • Out of Line: The Art of Jules Feiffer, de Martha Fay
  • Will Eisner: Champion of the Graphic Novel, de Paul Levitz

 

MEJOR OBRA ACADÉMICA SOBRE CÓMICS

  • The Blacker the Ink: Constructions of Black Identity in Comics and Sequential Art, eds. Frances Gateward y John Jennings (Rutgers)
  • Boys Love Manga and Beyond: History, Culture, and Community in Japan, eds. Mark McLelland, et al.
  • Graphic Medicine Manifesto, de M. K. Czerwiec, et al.
  • Superheroes on World Screens, eds. Rayna Denison y Rachel Mizsei-Ward
  • Unflattening, de Nick Sousanis

Al igual que el año pasado, sólo traemos las categorías más relevantes para el lector español. Si tenéis interés en alguna de las restantes, hacednoslo saber.

¿Qué opináis sobre los premiados? ¿Alguno no debería estar ahí? ¿A quién echáis en falta? Esperamos vuestros comentarios.

¡Nos vemos en la Zona!

También te podría gustar...

Deja un comentario, zhéroe