Premios GOYA 2015: Palmarés (ACTUALIZADO)

De acuerdo, no son los Oscar y, como en todo lo español, habrá quien sienta animadversión hacia estos premios (o directamente, hacia los premios en general). Pero bueno, me gustaría que comentáramos la gala esta noche (aunque un servidor llegará tarde). Por mi parte, sería el hombre más feliz del mundo si Magical Girl le arrabata el premio gordo a La Isla Mínima, pero ya sabemos que estas cosas no funcionan así… Anyway, aquí va la lista de nominados y más abajo nuestras quinielas para los…

PREMIOS GOYA 2015

Mejor película
‘El niño’
‘La isla mínima’
‘Loreak’
‘Relatos salvajes’
‘Magical Girl’

Mejor director
Daniel Monzón, ‘El niño’
Carlos Vermut, ‘Magical Girl’
Alberto Rodríguez, ‘La isla mínima’
Damián Szifrón, ‘Relatos salvajes’

Mejor director novel
Carlos Marqués-Marcet, ‘10.000 km.’
Juanfer Andrés y Esteban Roel, ‘Musarañas’
Curro Sánchez Varela, ‘Paco de Lucía: La búsqueda’
Beatriz Sanchís, ‘Todos están muertos’

Mejor actor protagonista
Javier Gutiérrez, ‘La isla mínima’
Raúl Arévalo, ‘La isla mínima’
Ricardo Darín, ‘Relatos salvajes’
Luis Bermejo, ‘Magical Girl’

Mejor actriz protagonista
Bárbara Lennie, ‘Magical Girl’
María León, ‘Carmina y amén’
Macarena Gómez, ‘Musarañas’
Elena Anaya, ‘Todos están muertos’

Mejor actor de reparto
Eduard Fernández, ‘El niño’
Antonio de la Torre, ‘La isla mínima’
José Sacristán, ‘Magical Girl’
Karra Elejalde, ‘Ocho apellidos vascos’

Mejor actriz de reparto
Bárbara Lennie, ‘El niño’
Mercedes León,
Goya Toledo, ‘Marsella’
Carmen Machi, ‘Ocho apellidos vascos’

Actor revelación
David Verdaguer, ‘10.000 km.’
Jesús Castro, ‘El niño’
Israel Elejalde, ‘Magical Girl’
Dani Rovira, ‘Ocho apellidos vascos’

Actriz revelación
Natalia Tena, ‘10.000 km’
Yolanda Ramos, ‘Carmina y amén’
Nerea Barros, ‘La isla mínima’
Ingrid García Jonsson, ‘Hermosa juventud’

Mejor guión original
‘El niño’
‘La isla mínima’
‘Magical Girl’
‘Relatos salvajes’

Mejor guión adaptado
‘A Esmorga’
‘Anochece en la India’
‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo’
‘Rastros de sándalo’

Mejor música original
‘El niño’
‘La isla mínima’
‘Loreak’
‘Relatos salvajes’

Mejor dirección de producción
‘El niño’
‘La isla mínima’
‘Relatos salvajes’
‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo’

Mejor montaje
‘La isla mínima’
‘El niño’
‘Paco de Lucía: La búsqueda’
‘Relatos salvajes’

Mejor diseño de vestuario
‘Autómata’
‘El niño’
‘La isla mínima’
‘Por un puñado de besos’

Mejor sonido
‘Autómata’
‘El niño’
‘La isla mínima’
‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo’

Mejor película de animación
‘Dixie y la rebelión zombi’
‘La tropa de trapo en la selva del arco iris’
‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo’

Mejor película iberoamericana
‘Kaplan’
‘Conducta’
‘Relatos Salvajes’
‘La distancia más larga’

Mejor cortometraje de ficción español
‘Café para llevar’
‘Loco con ballesta’
‘Trato preferente’
‘Todo un futuro juntos’
‘Safari’

Mejor cortometraje documental español
‘El domador de peixos’
‘El último abrazo’
‘La máquina de los rusos’
‘Walls (Si estas paredes hablasen)’

Mejor canción original
‘El niño’
‘Haz de tu vida una obra de arte’
‘Ocho apellidos vascos’
‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo’

Mejor dirección de fotografía
‘Autómata’
‘Ocho apellidos vascos’
‘El niño’
‘La isla mínima’

Mejor dirección artística
‘Autómata’
‘El niño’
‘La isla mínima’
‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo’

Mejor maquillaje y/o peluquería
‘El niño’
‘La isla mínima’
‘Musarañas’
‘Relatos salvajes’

Mejores efectos especiales
‘El niño’
‘La isla mínima’
‘Torrente 5: Operación Eurovegas’
‘Open Windows’

Mejor película documental
‘Nacido en Gaza’
‘Edificio España’
‘El último adiós a Bette Davis’
‘Paco de Lucía: La búsqueda’

Mejor película europea
‘Ida’
‘La sal de la tierra’
‘El abuelo que saltó por la ventana y se largó’
‘Dios mío, ¿pero qué te hemos hecho?’

Mejor cortometraje de animación española
‘A life Story’
‘El señor del abrigo interminable’
‘Juan y la nube’
‘Sangre de unicornio’
‘A Lonely Sun Story’

Quiniela de Ander Luque (Reverend Dust)

  • Mejor película: MAGICAL GIRL (de ilusión también se vive)
  • Mejor director: Alberto Rodríguez, LA ISLA MÍNIMA (repartidos, sí)
  • Mejor director novel: Curro Sánchez Varela, PACO DE LUCÍA: LA BÚSQUEDA (he oído cosas muy buenas del documental)
  • Mejor actor protagonista: Javier Gutiérrez, LA ISLA MÍNIMA (porque está cantáo)
  • Mejor actriz protagonista: Bárbara Lennie, MAGICAL GIRL (porque está cantáo-bis)
  • Mejor actor de reparto: José Sacristán, MAGICAL GIRL (ilusión, aunque no me importaría que se lo dieran a Elejalde)
  • Mejor actriz de reparto: Bárbara Lennie, EL NIÑO (porque el resto no me convencen y un doblete sería majo)
  • Actor revelación: Israel Elejalde, MAGICAL GIRL (porque paso de que se lo den al “Niño” y Rovira no actúa)
  • Actriz revelación: Nerea Barros, LA ISLA MÍNIMA (porque mandaría huevos lo de la Tena, con Harry Potter a sus espaldas)
  • Mejor guión original: MAGICAL GIRL (por-fa-vor)
  • Mejor guión adaptado: RASTROS DE SÁNDALO (porque Mortadelo sería demasiadas risas)
  • Mejor música original: LOREAK (es para la Isla, pero me jode que hayan ninguneado a LOREAK en actrices)
  • Mejor dirección de producción: LA ISLA MÍNIMA (otro de los cantados)
  • Mejor montaje: LA ISLA MÍNIMA (pero probablemente debería ser para RELATOS)
  • Mejor diseño de vestuario: AUTÓMATA (premio de consolación #1)
  • Mejor sonido: LA ISLA MÍNIMA (sí, los técnicos se los endoso todos a ésta, por los titulares “Arrasa en los Goya…”)
  • Mejor película de animación: MORTADELO Y FILEMÓN (porque las otras dos dan VERGÜENZA)
  • Mejor película iberoamericana: RELATOS SALVAJES (“Y el premio a Relatos Salvajes es para… ¡Relatos Salvajes!”)
  • Mejor canción original: EL NIÑO (premio de consolación #2)
  • Mejor dirección de fotografía: LA ISLA MÍNIMA (desde los créditos iniciales ya habían ganado)
  • Mejor dirección artística: LA ISLA MÍNIMA (aunque Mortadelo puede dar la campanada; o Anchoniou amenazar con no volver)
  • Mejor maquillaje y/o peluquería: MUSARAÑAS (premio de consolación #3… Ah, no, ISLA MÍNIMA, por Raúl Arévalo)
  • Mejores efectos especiales: OPEN WINDOWS (porque las otras “no tienen” o son TORRENTE)
  • Mejor película documental: PACO DE LUCÍA: LA BÚSQUEDA (porque es el único nominado a otro premio importante)
  • Mejor película europea: LA SAL DE LA TIERRA (porque en el Festival de San Sebastián le comieron el cimbrel… pero IDA)

¿Cuáles son vuestros favoritos? ¿Quién creéis que triunfará esta noche?
¿Cuánto va a llorar Ander por Magical Girl?
Hacednos saber vuestras opiniones aquí abajo y…

¡Nos vemos en la Zona!

4 Responses

  1. Xades dice:

    Iba a hacer mi quiniela, pero viendo que compartimos opiniones en casi todo lo único que puedo hacer es desearle suerte a los nominados

  2. Juanan Brundle dice:

    MORTADELO O MUERTE.

Deja un comentario, zhéroe