Premios EISNER 2017: Lista de nominados

Un año más, en medio de la San Diego Comic Con se entregarán en julio los Premios Eisner, prestigiosos galardones al noveno arte. ¿Cómo habrán reaccionado los premios a los relanzamientos de Marvel y DC ? ¿Reinará la diversidad de propuestas de Image Comics? ¿Habrá sorpresas…?

Descubridlo por vosotros mismos…
porque hoy decides

MEJOR HISTORIA CORTA

EISNER – Mejor historia corta

The Comics Wedding of the Century,” de Simon Hanselmann, en We Told You So: Comics as Art (Fantagraphics)
The Dark Nothing,” de Jordan Crane, en Uptight #5 (Fantagraphics)
Good Boy,” de Tom King y David Finch, en Batman Annual #1 (DC)
Monday,” de W. Maxwell Prince y John Amor, en One Week in the Library (Image)
Mostly Saturn,” de Michael DeForge, en Island Magazine #8 (Image)
Shrine of the Monkey God!” de Kim Deitch, en Kramers Ergot 9 (Fantagraphics)

Do Riddles

MEJOR NÚMERO UNITARIO

EISNER – Mejor número unitario

Babybel Wax Bodysuit, de Eric Kostiuk Williams (Retrofit/Big Planet)
Beasts of Burden: What the Cat Dragged In, de Evan Dorkin, Sarah Dyer, y Jill Thompson (Dark Horse)
Blammo #9, de Noah Van Sciver (Kilgore Books)
Criminal 10th Anniversary Special, de Ed Brubaker y Sean Phillips (Image)
Sir Alfred #3, de Tim Hensley (Pigeon Press)
Your Black Friend, de Ben Passmore (Silver Sprocket)

Poll Maker

MEJOR SERIE REGULAR

EISNER – Mejor serie regular

Astro City, de Kurt Busiek y Brent Anderson (Vertigo/DC)
Kill or Be Killed, de Ed Brubaker y Sean Phillips (Image)
The Mighty Thor, de Jason Aaron y Russell Dauterman (Marvel)
Paper Girls, de Brian K. Vaughan y Cliff Chiang (Image)
Saga, de Brian K. Vaughan y Fiona Staples (Image)

online surveys

MEJOR SERIE LIMITADA

EISNER – Mejor serie limitada

Archangel, de William Gibson, Michael St. John Smith, Butch Guice, y Tom Palmer (IDW)
Briggs Land, de Brian Wood y Mack Chater (Dark Horse)
Han Solo, de Marjorie Liu y Mark Brooks (Marvel)
Kim and Kim, de Magdalene Visaggio y Eva Cabrera (Black Mask)
The Vision, de Tom King y Gabriel Walta (Marvel)

quotes

MEJOR SERIE NUEVA

EISNER – Mejor serie nueva

Black Hammer, de Jeff Lemire y Dean Ormston (Dark Horse)
Clean Room, de Gail Simone y Jon Davis-Hunt (Vertigo/DC)
Deathstroke: Rebirth, de Christopher Priest, Carlo Pagulayan, et al. (DC)
Faith, de Jody Houser, Pere Pérez, y Marguerite Sauvage (Valiant)
Mockingbird, de Chelsea Cain y Kate Niemczyk (Marvel)

online surveys

MEJOR PUBLICACIÓN (para 0-8 años)

EISNER – Mejor publicación (para 0 – 8 aÑos)

Ape and Armadillo Take Over the World, de James Sturm (Toon)
Burt’s Way Home, de John Martz (Koyama)
The Creeps, Book 2: The Trolls Will Feast! de Chris Schweizer (Abrams)
I’m Grumpy (My First Comics), de Jennifer L. Holm y Matthew Holm (Random House Books for Young Readers)
Narwhal: Unicorn of the Sea, de Ben Clanton (Tundra)

Survey Maker

MEJOR PUBLICACIÓN INFANTIL (para 9-12 años)

EISNER – Mejor publicación infantil (para 9 – 12 aÑos)

The Drawing Lesson, de Mark Crilley (Watson-Guptill)
Ghosts, de Raina Telgemeier (Scholastic)
Hilda and the Stone Forest, de Luke Pearson (Flying Eye Books)
Rikki, adaptado por Norm Harper y Matthew Foltz-Gray (Karate Petshop)
Science Comics: Dinosaurs, de MK Reed y Joe Flood (First Second)

Poll Maker

MEJOR PUBLICACIÓN (para 13-17 años)

EISNER – Mejor publicación (para 13 – 17 aÑos)

Bad Machinery, vol. 5: The Case of the Fire Inside, de John Allison (Oni)
Batgirl, de Hope Larson y Rafael Albuquerque (DC)
Jughead, de Chip Zdarsky, Ryan North, Erica Henderson, y Derek Charm (Archie)
Monstress, de Marjorie Liu y Sana Takeda (Image)
Trish Trash: Roller Girl of Mars, de Jessica Abel (Papercutz/Super Genius)
The Unbeatable Squirrel Girl, de Ryan North y Erica Henderson (Marvel)

Poll Maker

MEJOR PUBLICACIÓN DE HUMOR

EISNER – Mejor publicación de humor

The Further Fattening Adventures of Pudge, Girl Blimp, de Lee Marrs (Marrs Books)
Hot Dog Taste Test, de Lisa Hanawalt (Drawn & Quarterly)
Jughead, de Chip Zdarsky, Ryan North, Erica Henderson, y Derek Charm (Archie)
Man, I Hate Cursive, de Jim Benton (Andrews McMeel)
Yuge! 30 Years of Doonesbury on Trump, de G. B. Trudeau (Andrews McMeel)

survey

MEJOR ANTOLOGÍA

EISNER – Mejor antología

Baltic Comics Anthology š! #26: dADa, editado por  David Schilter y Sanita Muizniece (kuš!)
Island Magazine, editado por Brandon Graham y Emma Rios (Image)
Kramers Ergot 9, editado por Sammy Harkham (Fantagraphics)
Spanish Fever: Stories by the New Spanish Cartoonists, editado por Santiago Garcia (Fantagraphics)

surveymaker

MEJOR OBRA BASADA EN HECHOS REALES

EISNER – Mejor obra basada en hechos reales

Dark Night: A True Batman Story, de Paul Dini y Eduardo Risso (Vertigo/DC)
Glenn Gould: A Life Off Tempo, de Sandrine Revel (NBM)
March (Book Three), de John Lewis, Andrew Aydin, y Nate Powell (Top Shelf)
Rosalie Lightning: A Graphic Memoir, de Tom Hart (St. Martin’s)
Tetris: The Games People Play, de Box Brown (First Second)

QuizMaker

MEJOR NOVELA GRÁFICA

EISNER – Mejor novela gráfica (nueva)

The Art of Charlie Chan Hock Chye, de Sonny Liew (Pantheon)
Black Dog: The Dreams of Paul Nash, de Dave McKean (Dark Horse)
Exits, de Daryl Seitchik (Koyama)
Mooncop, de Tom Gauld (Drawn & Quarterly)
Patience, de Daniel Clowes (Fantagraphics)
Wonder Woman: The True Amazon de Jill Thompson (DC Comics)

made here

MEJOR GUIONISTA

EISNER – Mejor guionista

Ed Brubaker, Criminal 10th Anniversary Special, Kill or Be Killed, Velvet (Image)
Kurt Busiek, Astro City (Vertigo/DC)
Chelsea Cain, Mockingbird (Marvel)
Max Landis, Green Valley (Image/Skybound), Superman: American Alien (DC)
Jeff Lemire, Black Hammer (Dark Horse); Descender, Plutona (Image); Bloodshot Reborn (Valiant)
Brian K. Vaughan, Paper Girls, Saga (Image)

link

MEJOR AUTOR COMPLETO

EISNER – Mejor autor completo

Jessica Abel, Trish Trash: Roller Girl of Mars (Papercutz/Super Genius)
Box Brown, Tetris: The Games People Play (First Second)
Tom Gauld, Mooncop (Drawn & Quarterly)
Tom Hart, Rosalie Lightning: A Graphic Memoir (St. Martin’s)
Sonny Liew, The Art of Charlie Chan Hock Chye (Pantheon)

surveymaker

MEJOR DIBUJANTE (Lápices/Tintas)

EISNER – Mejor dibujante (lápices / tintas)

Mark Brooks, Han Solo (Marvel)
Dan Mora, Klaus (BOOM!)
Greg Ruth, Indeh (Grand Central Publishing)
Francois Schuiten, The Theory of the Grain of Sand (IDW)
Fiona Staples, Saga (Image)
Brian Stelfreeze, Black Panther (Marvel)

surveymaker

MEJOR ARTISTA (Dibujo/Color)

EISNER – Mejor artista (dibujo / color)

Federico Bertolucci, Love: The Lion (Magnetic)
Brecht Evens, Panther (Drawn & Quarterly)
Manuele Fior, 5,000 km per Second (Fantagraphics)
Dave McKean, Black Dog (Dark Horse)
Sana Takeda, Monstress (Image)
Jill Thompson, Wonder Woman: The True Amazon (DC); Beasts of Burden: What the Cat Dragged In (Dark Horse)

survey maker

MEJOR PORTADISTA

EISNER – Mejor portadista

Mike Del Mundo, Avengers, Carnage, Mosaic, The Vision (Marvel)
David Mack, Abe Sapien, BPRD Hell on Earth, Fight Club 2, Hellboy and the BPRD 1953 (Dark Horse)
Sean Phillips, Criminal 10th Anniversary Special, Kill or Be Killed (Image)
Fiona Staples, Saga (Image)
Sana Takeda, Monstress (Image)

survey maker

MEJOR COLORISTA

EISNER – Mejor colorista

Jean-Francois Beaulieu, Green Valley (Image/Skybound)
Elizabeth Breitweiser, Criminal 10th Anniversary Special, Kill or Be Killed, Velvet (Image); Outcast de Kirkman & Azaceta (Image/Skybound)
Sonny Liew, The Art of Charlie Chan Hock Chye (Pantheon)
Laura Martin, Wonder Woman (DC); Ragnorak (IDW); Black Panther (Marvel)
Matt Wilson, Cry Havoc, Paper Girls, The Wicked + The Divine (Image); Black Widow, The Mighty Thor, Star-Lord (Marvel)

online survey software

MEJOR ROTULISTA

EISNER – Mejor rotulista

Dan Clowes, Patience (Fantagraphics)
Brecht Evens, Panther (Drawn & Quarterly)
Tom Gauld, Mooncop (Drawn & Quarterly)
Nick Hayes, Woody Guthrie (Abrams)
Todd Klein, Clean Room, Dark Night, Lucifer (Vertigo/DC); Black Hammer (Dark Horse)
Sonny Liew, The Art of Charlie Chan Hock Chye (Pantheon)

SurveyMaker

MEJOR LIBRO SOBRE CÓMICS

EISNER – Mejor libro sobre cómics

Blanc et noir: takeshi obata illustrations, de Takeshi Obata (VIZ Media)
Ditko Unleashed: An American Hero, de Florentino Flórez y Frédéric Manzano (IDW/Editions Déesse)
Krazy: George Herriman, A Life in Black and White, de Michael Tisserand (Harper)
The Life and Legend of Wallace Wood, vol. 1, editado por Bhob Stewart y J. Michael Catron (Fantagraphics)
More Heroes of the Comics, de Drew Friedman (Fantagraphics)

Funny

MEJOR OBRA ACADÉMICA SOBRE CÓMICS

EISNER – Mejor obra académica sobre cómics

Brighter Than You Think: Ten Short Works de Alan Moore, con ensayo de Marc Sobel (Uncivilized)
Forging the Past: Set and the Art of Memory, de Daniel Marrone (University Press of Mississippi)
Frank Miller’s Daredevil and the Ends of Heroism, de Paul Young (Rutgers University Press)
Pioneering Cartoonists of Color, de Tim Jackson (University Press of Mississippi)
Superwomen: Gender, Power, and Representation, de Carolyn Cocca (Bloomsbury)

Poll Maker

MEJOR WEBCOMIC

EISNER – Mejor webcómic

Bird Boy, de Anne Szabla (http://bird-boy.com)
Deja Brew, de Taneka Stotts y Sara DuVall (Stela.com)
Jaeger, de Ibrahim Moustafa (Stela.com)
The Middle Age, de Steve Conley (steveconley.com/the-middle-age)
On Beauty, de Christina Tran  (sodelightful.com/comics/beauty/)

Poll Maker

MEJOR CÓMIC DIGITAL

EISNER – Mejor cómic digital

Bandette, de Paul Tobin y Colleen Coover (Monkeybrain/comiXology)
Edison Rex, de Chris Roberson y Dennis Culver (Monkeybrain/comiXology)
Helm, de Jehanzeb Hasan y Mauricio Caballero (www.crookshaw.com/helm/)
On a Sunbeam, de Tillie Walden (www.onasunbeam.com)
¡Universo!, de Albert Monteys (Panel Syndicate)

survey maker

Al igual que el año pasado, sólo traemos las categorías más relevantes para el lector español. Si tenéis interés en alguna de las restantes, hacednoslo saber.

¿Qué opináis sobre los nominados? ¿Alguno no debería estar ahí? ¿A quién echáis en falta? Esperamos vuestros comentarios.

¡Nos vemos en la Zona!

También te podría gustar...

Deja un comentario, zhéroe