Premios EISNER 2016: Lista de nominados

Un año más, en medio de la San Diego Comic Con se entregarán en julio los Premios Eisner, prestigiosos galardones al noveno arte. ¿Cómo habrán reaccionado los premios a los relanzamientos de Marvel y DC ? ¿Reinará la diversidad de propuestas de Image Comics? ¿Habrá sorpresas…?

Descubridlo por vosotros mismos…
porque hoy decides

MEJOR HISTORIA CORTA

EISNER – Mejor Historia Corta

“Black Death in America”, de Tom King y John Paul Leon, en Vertigo Quarterly: Black (Vertigo/DC)
“Hand Me Down”, de Kristyna Baczynski, en 24 x 7 (Fanfare Presents)
“It’s Going to Be Okay”, de Matthew Inman, en The Oatmeal
“Killing and Dying”, de Adrian Tomine, en Optic Nerve #14
“Lion and Mouse”, de R. Sikoryak, in Fable Comics (First Second)

MEJOR NÚMERO UNITARIO

EISNER – Mejor Número Unitario

A Blanket of Butterflies, de Richard Van Camp y Scott B. Henderson (HighWater Press)
I Love This Part, de Tillie Walden (Avery Hill)
Mowgli’s Mirror, de Olivier Schrauwen (Retrofit/Big Planet)
Pope Hats #4, de Ethan Rilly (AdHouse)
Silver Surfer #11: “Never After,” de Dan Slott y Michael Allred (Marvel)

MEJOR SERIE REGULAR

EISNER – Mejor Serie Regular

Bandette, de Paul Tobin y Colleen Coover (Monkeybrain)
Giant Days, de John Allison, Lissa Treiman y Max Sarin (BOOM! Studios)
Invincible, de Robert Kirkman, Ryan Ottley y Cliff Rathburn (Image)
Silver Surfer, de Dan Slott y Michael Allred (Marvel)
Southern Bastards, de Jason Aaron y Jason Latour (Image)

MEJOR SERIE LIMITADA

EISNER – Mejor Serie Limitada

Chrononauts, de Mark Millar y Sean Murphy (Image)
The Fade Out, de Ed Brubaker y Sean Phillips (Image)
Lady Killer, de Joëlle Jones y Jamie S. Rich (Dark Horse)
Minimum Wage: So Many Bad Decisions, de Bob Fingerman (Image)
The Spire, de Simon Spurrier y Jeff Stokely (BOOM! Studios)

MEJOR SERIE NUEVA

EISNER – Mejor Serie Nueva

Bitch Planet, de Kelly Sue DeConnick y Valentine De Landro (Image)
Harrow County, de Cullen Bunn y Tyler Crook (Dark Horse)
Kaijumax, de Zander Cannon (Oni Press)
Monstress, de Marjorie Liu y Sana Takeda (Image)
Paper Girls, de Brian K. Vaughan y Cliff Chiang (Image)
The Unbeatable Squirrel Girl, de Ryan North y Erica Henderson (Marvel)

MEJOR PUBLICACIÓN (para 0-8 años)

EISNER – Mejor Publicación (para 0-8 años)

Anna Banana and the Chocolate Explosion, de Dominique Roques y Alexis Dormal (First Second)
Little Robot, de Ben Hatke (First Second)
The Only Child, de Guojing (Schwartz & Wade)
SheHeWe, de Lee Nordling y Meritxell Bosch (Lerner Graphic Universe)
Written and Drawn by Henrietta, de Liniers (TOON Books)

MEJOR PUBLICACIÓN INFANTIL (para 9-12 años)

EISNER – Mejor Publicación (para 9-12 años)

Baba Yaga’s Assistant, de Marika McCoola y Emily Carroll (Candlewick)
Child Soldier: When Boys and Girls Are Used in War, de J. D. Humphreys, M. Chikwanine y C. Devila (Kids Can Press)
Nathan Hale’s Hazardous Tales: The Underground Abductor, de Nathan Hale (Abrams Amulet)
Over the Garden Wall, de Pat McHale y Jim Campbell (BOOM! Studios)
Roller Girl, de Victoria Jamieson (Dial Books)
Sunny Side Up, de Jennifer Holm y Matthew Holm (Scholastic Graphix)

MEJOR PUBLICACIÓN (para 13-17 años)

EISNER – Mejor Publicación (para 13-17 años)

Awkward, de Svetlana Chmakova (Yen Press)
Drowned City: Hurricane Katrina and New Orleans, de Don Brown (Houghton Mifflin Harcourt)
March: Book Two, de John Lewis, Andrew Aydin y Nate Powell (Top Shelf/IDW)
Moose, de Max de Radiguès (Conundrum)
Oyster War, de Ben Towle (Oni)
SuperMutant Magic Academy, de Jillian Tamaki (Drawn & Quarterly)

MEJOR PUBLICACIÓN DE HUMOR

EISNER – Mejor Publicación Humorística

Cyanide & Happiness: Stab Factory, de Kris Wilson, Rob DenBleyker y Dave McElfatrick (BOOM! Studios)
Deep Dark Fears, de Fran Krause (Ten Speed Press)
Sexcastle, de Kyle Starks (Image)
Step Aside, Pops: A Hark! A Vagrant Collection, de Kate Beaton (Drawn & Quarterly)
UR, de Eric Haven (AdHouse)

MEJOR CÓMIC DIGITAL O WEBCÓMIC

EISNER – Mejor Digital o Webcómic

Bandette, de Paul Tobin y Colleen Coover (Monkeybrain/comiXology)
Fresh Romance, editado por Janelle Asselin (Rosy Press/comiXology)
The Legend of Wonder Woman, de Renae De Liz (DC Comics Digital)
Lighten Up, de Ronald Wimberly (The Nib)
These Memories Won’t Last, de Stu Campbell

MEJOR ANTOLOGÍA

EISNER – Mejor Antología

Drawn & Quarterly: Twenty-Five Years of Contemporary, Cartooning, Comics, and Graphic Novels, editado por Tom Devlin (Drawn & Quarterly)
Eat More Comics: The Best of The Nib, editado por Matt Bors (The Nib)
24 x 7, editado por Dan Berry (Fanfare Presents)
Mouse Guard: Legends of the Guard, Vol. 3, editado por David Petersen (BOOM! Studios/Archaia)
Peanuts: A Tribute to Charles M. Schulz, editado por Shannon Watters (kaBOOM!)

MEJOR OBRA BASADA EN HECHOS REALES

EISNER – Mejor Obra Basada en Hechos Reales

The Arab of the Future: A Childhood in the Middle East, 1978–1984, de Riad Sattouf (Metropolitan Books)
Displacement: A Travelogue, de Lucy Knisley (Fantagraphics)
Hip Hop Family Tree, Vol. 3, de Ed Piskor (Fantagraphics)
Invisible Ink: My Mother’s Secret Love Affair with a Famous Cartoonist, de Bill Griffith (Fantagraphics)
March: Book Two, de John Lewis, Andrew Aydin y Nate Powell (Top Shelf/IDW)
The Story of My Tits, de Jennifer Hayden (Top Shelf/IDW)

MEJOR NOVELA GRÁFICA

EISNER – Mejor Novela Gráfica

Long Walk to Valhalla, de Adam Smith y Matthew Fox (BOOM! Studios/Archaia)
Nanjing: The Burning City, de Ethan Young (Dark Horse)
Ruins, de Peter Kuper (SelfMadeHero)
Sam Zabel and the Magic Pen, de Dylan Horrocks (Fantagraphics)
The Thrilling Adventures of Lovelace and Babbage, de Sydney Padua (Pantheon)

MEJOR GUIONISTA

EISNER – Mejor Guionista

Jason Aaron, por Southern Bastards (Image), Men of Wrath (Marvel/Icon), Doctor Strange, Star Wars, Thor (Marvel)
John Allison, por Giant Days (BOOM Studios!)
Ed Brubaker, por The Fade Out, Velvet, Criminal: Special Edition (Image)
Marjorie Liu, por Monstress (Image)
G. Willow Wilson, por Ms. Marvel (Marvel)

MEJOR AUTOR COMPLETO

EISNER – Mejor Autor Completo

Bill Griffith, por Invisible Ink: My Mother’s Secret Love Affair with a Famous Cartoonist (Fantagraphics)
Nathan Hale, por Nathan Hale’s Hazardous Tales: The Underground Abductor (Abrams)
Sydney Padua, por The Thrilling Adventures of Lovelace and Babbage (Pantheon)
Ed Piskor, por Hip-Hop Family Tree, Vol. 3 (Fantagraphics)
Noah Van Sciver, por Fante Bukowski, Saint Cole (Fantagraphics)

MEJOR DIBUJANTE (Lápices/Tintas)

EISNER – Mejor Dibujante (Lápices/Tintas)

Michael Allred, por Silver Surfer (Marvel); Art Ops (Vertigo/DC)
Cliff Chiang, por Paper Girls (Image)
Erica Henderson, por Jughead (Archie), The Unbeatable Squirrel Girl (Marvel)
Joëlle Jones, por Lady Killer (Dark Horse), Brides of Helheim (Oni Press)
Nate Powell, por March: Book Two (Top Shelf/IDW)

MEJOR ARTISTA (Dibujo/Color)

EISNER – Mejor Artista (Dibujo/Color)

Federico Bertolucci, por Love: The Tiger y Love: The Fox (Magnetic Press)
Colleen Coover, por Bandette (Monkeybrain)
Carita Lupattelli, por Izuna (Humanoids)
Dustin Nguyen, por Descender (Image)
Tony Sandoval, por A Glance Backward (Magnetic Press)

MEJOR PORTADISTA

EISNER – Mejor Portadista

David Aja, por Hawkeye, Karnak, Scarlet Witch (Marvel)
Rafael Albuquerque, por Ei8ht (Dark Horse), Huck (Image)
Amanda Conner, por Harley Quinn (DC Comics)
Joëlle Jones, por Lady Killer (Dark Horse), Brides of Helheim (Oni Press)
Ed Piskor, por Hip-Hop Family Tree (Fantagraphics)

MEJOR COLORISTA

EISNER – Mejor Colorista

Laura Allred, por Lady Killer (Dark Horse); Silver Surfer (Marvel); Art Ops (Vertigo/DC)
Jordie Bellaire, por The Autumnlands, Injection, Plutona, Pretty Deadly, The Surface, They’re Not Like Us, Zero (Image); The X-Files (IDW); The Massive (Dark Horse); Magneto, The Vision (Marvel)
Elizabeth Breitwiser, por The Fade Out, Criminal Magazine, Outcast, Velvet (Image)
John Rauch, por The Beauty (Image); Batman: Arkham Knight, Earth 2: Society (DC); Runaways (Marvel)
Dave Stewart, por Abe Sapien, BPRD Hell on Earth, Fight Club 2, Frankenstein Underground, Hellboy in Hell, Hellboy and the BPRD (Dark Horse); Sandman: Overture, Twilight Children (Vertigo/DC), Captain America: White (Marvel), Space Dumplins (Scholastic Graphix)

MEJOR ROTULISTA

EISNER – Mejor Rotulista

Derf Backderf, por Trashed (Abrams)
Steve Dutro, por Blood-C, Midnight Society, Plants vs. Zombies (Dark Horse)
Lucy Knisley, por Displacement (Fantagraphics)
Troy Little, por Hunter S. Thompson’s Fear and Loathing in Las Vegas (Top Shelf/IDW)
Kevin McCloskey, por We Dig Worms! (TOON Books)

MEJOR LIBRO SOBRE CÓMICS

EISNER – Mejor Libro sobre Cómics

Harvey Kurtzman: The Man Who Created Mad and Revolutionized Humor in America, de Bill Schelly (Fantagraphics)
King of the Comics: One Hundred Years of King Features Syndicate, editado por Dean Mullaney (IDW/LOAC)
Only What’s Necessary: Charles M. Schulz and the Art of Peanuts, de Chip Kidd y Geoff Spear (Abrams ComicArts)
Out of Line: The Art of Jules Feiffer, de Martha Fay (Abrams ComicArts)
Will Eisner: Champion of the Graphic Novel, de Paul Levitz (Abrams ComicArts)

MEJOR OBRA ACADÉMICA SOBRE CÓMICS

EISNER – Mejor Obra Académica sobre Cómics

The Blacker the Ink: Constructions of Black Identity in Comics and Sequential Art, editado por Frances Gateward and John Jennings (Rutgers)
Boys Love Manga and Beyond: History, Culture, and Community in Japan, editado por Mark McLelland et al. (University Press of Mississippi)
Graphic Medicine Manifesto, de M. K. Czerwiec, et al. (Penn State University Press)
Superheroes on World Screens, editado por Rayna Denison y Rachel Mizsei-Ward (University Press of Mississippi)
Unflattening, de Nick Sousanis (Harvard University Press)

Al igual que el año pasado, sólo traemos las categorías más relevantes para el lector español. Si tenéis interés en alguna de las restantes, hacednoslo saber.

¿Qué opináis sobre los nominados? ¿Alguno no debería estar ahí? ¿A quién echáis en falta? Esperamos vuestros comentarios.

¡Nos vemos en la Zona!

También te podría gustar...

1 respuesta

  1. 28 Noviembre, 2016

    […] el éxito del que actualmente goza, de crítica y de público (dentro del Top 100 USA), y las nominaciones al Eisner a Mejor Serie Nueva y Mejor Guionista ayudan a su difusión, tenemos serie para […]

Deja un comentario, zhéroe