OSCARS 2016 en Zona Zhero

Ah, los Oscar. Una lúgubre celebración durante la cual una panda de varones caucásicos dignos de un museo deciden qué películas, interpretaciones y aspectos técnicos de las mismas merecen ganar las ansiadas estatuillas y el prestigio que conllevan. Una Meca a la que algunas películas aspiran más incluso que a ser buenas y punto. Ese galardón que ganará algún día el actor que interprete a Leo DiCaprio en su biopic. Y aquí estará Juanan Brundle, el noctámbulo oficial de la Zona, para teneros al tanto de los ganadores en las respectivas categorías en riguroso directo.

Bienvenidos a los Oscar de 2016 en la Zona.

Mejor película

El Renacido
Spotlight
El Puente de los Espías
La Habitación
Mad Max: Furia en la Carretera
Brooklin
Marte
La Gran Apuesta

Y el premio es para…

Spotlight

Mejor director

Alejandro Iñárritu (El Renacido)
Thomas McCarthy (Spotlight)
Lenny Abrahamson (La Habitación)
George Miller (Mad Max: Furia en la Carretera)
Adam McKay (La Gran Apuesta)

Y el premio es para…

Alejandro Iñárritu (El Renacido)

Mejor actor principal

Leonardo DiCaprio (El Renacido)
Michael Fassbender (Steve Jobs)
Eddie Redmayne (La Chica Danesa)
Bryan Cranston (Trumbo: La lista negra de Hollywood)
Matt Damon (Marte)

Y el premio es para…

Leonardo DiCaprio (El Renacido)

Mejor acriz principal

Brie Larson (La Habitación)
Saoirse Ronan (Brooklin)
Cate Blanchett (Carol)
Charlotte Rampling (45 años)
Jennifer Lawrence (Joy)

Y el premio es para…

Brie Larson (La Habitación)

Mejor actor de reparto

Mark Rylance (El Puente de los Espías)
Sylvester Stallone (Creed: La leyenda de Rocky)
Christian Bale (La Gran Apuesta)
Mark Ruffalo (Spotlight)
Tom Hardy (El Renacido)

Y el premio es para…

Mark Rylance (El Puente de los Espías)

Mejor actriz de reparto

Kate Winslet (Steve Jobs)
Jennifer Jason Leigh (Los Odiosos 8)
Alicia Vikander (La Chica Danesa)
Rooney Mara (Carol)
Rachel McAdams (Spotlight)

Y el premio es para…

Alicia Vikander (La Chica Danesa)

Mejor película de habla no inglesa

El hijo de Saúl
El Abrazo de la Serpiente
A War
Theeb
Mustang

Y el premio es para…

El hijo de Saúl

Mejor guión original

Thomas McCarthy y John Singer (Spotlight)
Pete Docter, Meg LeFauve y Josh Cooley (Del Revés)
Matt Charman, Ethan & Joel Cohen (El Puente de los Espías)
Andrea Berloff, Jonathan Herman (Straight Outta Compton)
Alex Grland (Ex Machina)

Y el premio es para…

Thomas McCarthy y John Singer (Spotlight)

Mejor guión adaptado

Adam McKay, Charles Randolph (La Gran Apuesta)
Emma Donoghue (La Habitación)
Drew Goddard (Marte)
Nick Hornby (Brooklin)
Phyllis Nagy (Carol)

Y el premio es para…

Adam McKay, Charles Randolph (La Gran Apuesta)

Mejor montaje

Margaret Sixel (Mad Max: Furia en la Carretera)
Hank Corwin (La Gran Apuesta)
Stephen Mirrione (El Renacido)
Tom McArdle (Spotlight)
Maryann Brandon, Mary Jo Markey (Star Wars El Despertar de la Fuerza)

Y el premio es para…

Margaret Sixel (Mad Max: Furia en la Carretera)

Mejor fotografía

John Seale (Mad Max: Furia en la Carretera)
Roger Deakins (Sicario)
Emmanuel Lubezki (El Renacido)
Edward Lachman (Carol)
Robert Richardson (Los Odiosos 8)

Y el premio es para…

Emmanuel Lubezki (El Renacido)

Mejor banda sonora

Ennio Morricone (Los Odiosos 8)
John Williams (Star Wars El Despertar de la Fuerza)
Carter Burwell (Carol)
Thomas Newmann (El Puente de los Espías)
Jóhan Jóhannsson (Sicario)

Y el premio es para…

Ennio Morricone (Los Odiosos 8)

Mejor canción

Manta Ray (Racing Extinction)
Writings On the Wall (Spectre)
Simple Song #3 (La Juventud)
Earned It (Cincuenta Sombras de Grey)
Til’ It Happens to You (The Hunting Ground)

Y el premio es para…

 

Mejor diseño de producción

Colin Gibson, Lisa Thompson (Mad Max: Furia en la Carretera)
Adam Stockhausen, Rena DeAngelo, Bernhard Henrich (El Puente de los Espías)
Jack Fisk, Hamish Purdy (El Renacido)
Eva Stewart, Michael Standish (La Chica Danesa)
Arthur Max, Celia Bobak (Marte)

Y el premio es para…

Colin Gibson, Lisa Thompson (Mad Max: Furia en la Carretera)

Mejor vestuario

Jenny Beavan (Mad Max: Furia en la Carretera)
Sandy Powell (La Cenicienta)
Jacqueline West (El Renacido)
Paco Delgado (La Chica Danesa)
Sandy Powell (Carol)

Y el premio es para…

Jenny Beavan (Mad Max: Furia en la Carretera)

Mejor maquillaje

Leslie Vanderwalt, Elka Wardega, Damian Martin (Mad Max: Furia en la Carretera)
Love Larson, Eva von Bah (El abuelo que saltó por la ventana y se largó)
Sian Grigg, Duncan Jarman, Robrt Pandini (El Renacido)

Y el premio es para…

Leslie Vanderwalt, Elka Wardega, Damian Martin (Mad Max: Furia en la Carretera)

Mejor sonido

Chris Jenkins, Gregg Rudloff, Ben Osmo (Mad Max: Furia en la Carretera)
Andy Nelson, Christopher Scarabossio, Stuart Wilson (Star Wars El Despertar de la Fuerza)
Jon Taylor, Frank A. Montaño, Randy Thom, Chris Duesterdiek (El Renacido)
Paul Massey, Mark Taylor, Mac Ruth (Marte)
MarAndy Nelson, Gary Rydstrom, Drew Kunin (El Puente de los Espías)

Y el premio es para…

Chris Jenkins, Gregg Rudloff, Ben Osmo (Mad Max: Furia en la Carretera)

Mejores efectos sonoros

Mark Mangini, David White (Mad Max: Furia en la Carretera)
Matthew Wood, David Acord (Star Wars El Despertar de la Fuerza)
Oliver Tarney (Marte)
Martín Hernández, Lon Bender (El Renacido)
Alan Robert Murray (Sicario)

Y el premio es para…

Mark Mangini, David White (Mad Max: Furia en la Carretera)

Mejores efectos visualess

Andrew Jackson, Tom Wood, Dan Oliver, Andy Williamse (Mad Max: Furia en la Carretera)
Roger Guyett, Patrick Tubach, Neal Scanlan, Chris Corbould (Star Wars El Despertar de la Fuerza)
Richard Stammers, Anders Langlands, Chris Lawrence y Steven Warner (Marte)
Rich McBride, Matthew Shumway, Jason Smith y Cameron Waldbauer (El Renacido)
Andrew Whitehurst, Paul Norris, Mark Ardington y Sara Bennetty (Ex Machina)

Y el premio es para…

Andrew Whitehurst, Paul Norris, Mark Ardington y Sara Bennetty (Ex Machina)

Mejor largometraje de animación

Del Revés
Anomalisa
La Oveja Shaun
El Niño y el Mundo
El Recuerdo de Marnie

Y el premio es para…

Del Revés

Mejor cortometraje de animación

Historia de un Oso
Prologue
Snajay’s Super Tem
Mundo del Mañana
We can’t live without Cosmos

Y el premio es para…

Historia de un Oso

Mejores largometraje documental

Amy
La Mirada del Silencio
Cartel Land
What happened, Miss Simone?
Winter on fire

Y el premio es para…

Amy

Mejor cortometraje documental

Bad Boy Team 12
Chau, Beyond the Lines
A Girl in the River: The prize of Forgiveness
Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah
Last Day of Freedom

Y el premio es para…

A Girl in the River: The prize of Forgiveness

Mejor cortometraje de ficción

Ave María
Everything will be okay
Day One
Tartamudo
Shok

Y el premio es para…

Tartamudo

BeYShIT

Bueno, ¿qué? ¿Coincidís con las nominaciones y ganadores? ¿Creéis que hacen falta nuevas categorías como Mejor Interpretación por Captura de Movimiento, Mejor trabajo de Especialistas o Mejor Camión? ¿Qué os parecen los modelitos de la gala? ¿También os da igual si le dan o no el Oscar a DiCaprio? Sea como sea, comentad, y…

¡Nos vemos en la Zona!

2 Respuestas

  1. Arya dice:

    A la porra ya con Disney *vuelca la mesa*

Deja un comentario, zhéroe