Lista de nominados de los Premios Eisner

El pasado día 15 de este mes, se dieron a conocer a los nominados de los Will Eisner Comic Industry Awards (o Premios Eisner) del 2014. A continuación os dejamos la lista, no sin antes recordar que nuestro compañero Ander fue un visionario al recomendarnos The Encyclopedia of Early Earth, que está nominada a Mejor Novela Gráfica Nueva y Mejor Autor Completo. Y sin más preámbulos, os dejamos con los nominados:

 

Mejor Historia Corta

· “Go Owls”, de Adrian Tomine, en Optic Nerve #13 (Drawn & Quaterly)

· “Mars to Stay”, de Brett Lewis y Cliff Chiang, en Witching Hour (DC)

· “Seaside Home”, de Josh Simmons, en Habit #1 (Oily)

· “Untitled”, de Gilbert Hernández, en Love and Rockets: New Stories #6 (Fantagraphics)

· “When You House Is Burning Down, You Should Brush Your Teeth”, de Matthew Inman, theoatmeal.com/comics/house

 

Mejor Número Único (o One-Shot)

· Demeter, de Becky Cloonan (autopublicado)

· Hawkeye #11: “Pizza is my Bussiness”, por Matt Fraction y David Aja (Marvel)

· Love and Rockets: New Stories #6, de Gilber Hernández y Jaime Hernández (Fantagraphics)

· Viewotron #2, de Sam Sharpe (autopublicado)

· Watson and Holmes #6, de Brandon Easton y N. Steven Harris (New Paradigm Studios)

 

Mejor Serie Regular

· East of West, de Jonathan Hickman y Nick Dragotta (Image)

· Hawkeye, de Matt Fraction y David Aja (Marvel)

· Nowhere Men, de Eric Stephenson y Nate Bellegarde (Image)

· Saga, de Brian K. Vaughan y Fiona Staples (Image)

· Sex Criminals, de Matt Fraction y Chip Zdarsky (Image)

 

Mejor Serie Limitada

· The Black Beetle: No Way Out, de Francesco Francavilla (Dark Horse)

· Colder, de Paul Tobin y Juan Ferreyra (Dark Horse)

· 47 Ronin, de Mike Richardson y Stan Sakai (Dark Horse)

· Trillium, de Jeff Lemire (Vertigo/DC)

· The Wake, de Scott Snyder y Sean Murphy (Vertigo/DC)

 

Mejor Serie Nueva

· High Crimes, de Christopher Sebela e Ibrahim Moustafa (Monkeybrain)

· Lazarus, de Greg Rucka y Michael Lark (Image)

· Rat Queens, de Kurtis J. Wiebe y Roc Upchurch (Image/Shadowline)

· Sex Criminals, de Matt Fraction y Chip Zdarsky (Image)

· Watson and Holmes, de Karl Bollers, Rick Leonardi, Paul Mendoza, etc. (New Paradigm Studios)

 

Mejor Publicación para Jóvenes Lectores (hasta 7 años)

· Benjamin Bear in Bright Ideas, de Philippe Coudray (TOON Books)

· The Big Wet Balloon, de Liniers (TOON Books)

· Itty Bitty Hellboy, de Art Baltazar y Franco (Dark Horse)

· Odd Duck, de Cecil Castellucci y Sara Varon (First Second)

· Otto’s Backwards Day, de Frank Cammuso (con Jay Lynch) (TOON Books)

 

Mejor Publicación para Niños (8-12 años)

· The Adventures of Superhero Girl, de Faith Erin Hicks (Dark Horse)

· Hilda and the Bird Parade, de Luke Pearson (Nobrow)

· Jane, the Fox, and Me, de Fanny Britt e Isabelle Arsenault (Groundwood)

· The Lost Boy, de Greg Ruth (Graphix/Scholastic)

· Mouse Guard: Legends of the Guard, vol. 2, editado por David Petersen, Paul Morrissey y Rebecca Taylor (Archaia/BOOM!)

· Star Wars: Jedi Academy, de Jeffrey Brown (Scholastic)

 

Mejor Publicación para Adolescentes (13-17 años)

· Battling Boy, de Paul Pope (First Second)

· Bluffton: My Summers with Buster, de Matt Phelan (Candlewick)

· Boxers and Saints, de Gene Luen Yang (First Second)

· Dogs of War, de Sheila Keenan y Nathan Fox (Graphix/Scholastic)

· March (Book One), de John Lewis, Andrew Aydin y Nate Powell (Top Shelf)

· Templar, de Jordan Mechner, LeUyen Pham y Alex Puviland (First Second)

 

Mejor Publicación de Humor

· The Adventures of Superhero Girl, de Faith Erin Hicks (Dark Horse)

· The Complete Don Quixote, de Miguel de Cervantes y Rob Davis (SelfMadeHero)

· The (True!) History of Art, de Sylvain Coissard y Alexis Lemoine (SelfMadeHero)

·Vader’s Little Princess, de Jeffrey Brown (Chronicle)

·You’re All Just Jealous of My Jetpack, de Tom Gauld (Drawn & Quarterly)

 

Mejor Antología

· Dark Horse Presents, editado por Mike Richardson (Dark Horse)

·Nobrow #8: Hysteria, editado por Sam Arthur y Alex Spiro (Nobrow)

· Outlaw Territory, editado por Michale Woods (Image)

· Smoke Signal, editado por Gabe Fowler (Desert Island)

· Thrilling Adventure Hour, por Ben Acker, Ben Blacker, etc. (Archaia/BOOM!)

 

Mejor Cómic Digital o Webcómic

· As the Crow Flies, de Melanie Gillman, www.melaniegillman.com

· Failing Sky, de Dax Tran-Caffee, failingsky.com

· High Crimes, de Christopher Sebela e Ibrahim Moustafa (Monkeybrain)

· The Last Mechanical Monster, de Brian Fies, lastmechanicalmonster.blogspot.com

· The Oatmeal, de Matthew Inman, theoatmeal.com

 

Mejor Obra Basada en Hechos Reales

· A Bag of Marbles, de Joseph Joffo, Kris y Vincent Bailly (Graphic Universe/Lerner)

· The Fifth Beatle: The Brian Epstein Story, de Vivek J. Tiwary, Andrew C. Robinson y Kyle Baker (M Press/Dark Horse)

· Hip Hop Family Tree, vol. 1, de Ed Piskor (Fantagraphics)

· March (Book One), de John Lewis, Andrew Aydin y Nate Powell (Top Shelf)

· Today Is the Last Day of the Rest of Your Life, de Ulli Lust (Fantagraphics)

· Woman Rebel: The Margaret Sanger Story, de Peter Bagge (Drawn & Quarterly)

 

Mejor Novela Gráfica Nueva

· Bluffton: My Summers with Buster, de Matt Phelan(Candlewick)

· The Encyclopedia of Early Earth, de Isabel Greenberg (Little, Brown)

· Good Dog, de Graham Chaffee (Fantagraphics)

· Homesick, de Jason Walz (Tinto Press)

· The Property, de Rutu Modan (Drawn & Quarterly)

· War Brothers, de Sharon McKay y Daniel LeFrance (Annick Press)

 

Mejor Adaptación de Otro Medio

· The Castle, de Franz Kafka, adaptado por David Zane Mairowitz y Jaromir 99 (SelfMadeHero)

· The Complete Don Quixote, de Miguel de Cervantes, adaptado por Rob Davis (SelfMadeHero)

· Django Unchained, adaptado por Quentin Tarantino, Reginald Hudlin, R. M. Guéra, etc. (DC/Vertigo)

· Richard Stark’s Parker: Slayground, de Donald Westlake, adaptado por Darwyn Cooke (IDW)

· The Strange Tale of Panorama Island, de Edogawa Rampo, adaptado por Suehiro Maruo (Last Gasp)

 

Mejor Novela Gráfica Reimpresa

· The Creep, de John Arcudi y Jonathan Case (Dark Horse)

· Hand-Drying in America and Other Stories, de Ben Katchor (Pantheon)

· Heck, de Zander Cannon (Top Shelf)

· Julio’s Day, de Gilbert Hernández (Fantagraphics)

· RASL, de Jeff Smith (Cartoon Books)

· Solo: The Deluxe Edition, editado por Mark Chiarello (DC)

 

Mejor Colección o Proyecto de Archivos de Tiras de Prensa

· Barnaby, vol.1, de Crocket Johnson, editado por Philip Nel y Eric Reynolds (Fantagraphics)

· Percy Crosby’s Skippy Daily Comics, vol. 2: 1928-1930, editado por Jared Gardner y Dean Mullaney (LOAC/IDW)

· Prince Valiant vol.6-7, de Hal Foster, editado por Kim Thompson (Fantagraphics)

· Society is Nix: Gleeful Anarchy at the Dawn of the American Comic Strip, editado por Peter Maresca (Sunday Press)

· Tarzan: The Complete Russ Manning Newspaper Strips, vol. 1, editado por Dean Mullaney (LOAC/IDW)

· VIP: The Mad World of Virgil Partch, editado por Jonathan Barli (Fantagraphics)

 

Mejor Colección o Proyecto de Archivo de Cómic

· Best of EC Artist’s Edition, editado por Scott Dunbier (IDW)

· Canteen Kate, de Matt Baker (Canton Street Press)

· In the Days of the Mob, de Jack Kirby (DC)

· MAD Artist’s Edition, editado por Scott Dunbier (IDW)

· Will Eisner’s The Spirit Artist’s Edition, editado por Scott Dunbier (IDW)

 

Mejor Edición Norteamericana de Material Internacional

· Adventures of a Japanese Businessman, de José Domingo (Nobrow)

· Goddam This War!, de Jacques Tardi y Jean-Pierre Verney (Fantagraphics)

· Incidents in the Night, Book One, de David B. (Uncivilized Books)

· Today Is the Last Day of the Rest of Your Life, de Ulli Lust (Fantagraphics)

· When David Lost His Voice, de Judith Vanistendael (SelfMadeHero)

 

Mejor Edición Norteamericana de Material Asiático

· The Heart of Thomas, de Moto Hagio (Fantagraphics)

· The Mysterious Underground Men, de Osamu Tezuka (PictureBox)

· Showa: A History of Japan, 1926-1939, de Shigeru Mizuki (Drawn & Quarterly)

· Summit of the Gods, vol. 4, de Yemmakura Baku y Jiro Taniguchi (Fanfare/Ponent Mon)

· Utsubora: The Story of a Novelist, de Asumiko Nakamura (Vertical)

 

Mejor Guionista

· Kelly Sue DeConnick, Pretty Deadly (Image); Captain Marvel (Marvel)

· Matt Fraction, Sex Criminals (Image); Hawkeye, Fantastic Four, FF (Marvel)

· Jonathan Hickman, East of West, The Manhattan Projects (Image); Avengers, Infinity (Marvel)

· Scott Snyder, Batman (DC), American Vampire, The Wake (DC/Vertigo)

· Eric Stephenson, Nowhere Men (Image)

· Brian K. Vaughan, Saga (Image)

 

Mejor Autor Completo

· Isabel Greenberg, The Encyclopedia or Early Earth (Little, Brown)

· Jaime Hernández, Love and Rockets: New Stories #6 (Fantagraphics)

· Terry Moore, Rachel Rising (Abstract Studio)

· Luke Pearson, Hilda and the Bird Parade (Nobrow)

· Matt Phelan, Bluffton: My Summers with Buster (Candlewick)

· Judith Vanistendael, When David Lost His Voice (SelfMadeHero)

 

Mejor Dibujante o Equipo de Dibujante y Entintador

· Nate Bellegarde, Nowhere Men (Image)

· Nick Dragotta, East of West (Image)

· Sean Murphy, The Wake (DC/Vertigo)

· Nate Powell, March (Book One) (Top Shelf)

· Emma Ríos, Pretty Deadly (Image)

· Thomas Yeates, Law of the Desert Born: A Graphic Novel (Bantam)

 

Mejor Artista Multimedia

· Andrew C. Robinson, The Fifth Beatle (Dark Horse)

· Sonia Sánchez, Here I Am (Capstone)

· Fiona Staples, Saga (Image)

· Ive Svorcina, Thor (Marvel)

· Marguerite Van Cook, 7 Miles a Second (Fantagraphics)

· Judith Vanistendael, When David Lost His Voice (SelfMadeHero)

 

Mejor Portadista

· David Aja, Hawkeye (Marvel)

· Mike Del Mundo, X-Men Legacy (Marvel)

· Sean Murphy/Jordie Belaire, The Wake (DC/Vertigo)

· Emma Ríos, Pretty Deadly (Image)

· Chris Samnee, Daredevil (Marvel)

· Fiona Staples, Saga (Image)

 

Mejor Colorista

·Jordie Belaire, The Manhattan Projects, Nowhere Men, Pretty Deadly, Zero (Image); The Massive (Dark Horse); Tom Strong (DC); X-Files Season 10 (IDW); Captain Marvel, Journey into Mystery (Marvel); Numbercruncher (Titan); Quantum and Woody (Valiant)

· Steve Hamaker, Mylo Xyloto (Bongo); Strangers in Paradise 20th Anniversary Issue 1 (Abstract Studio); RASL (Cartoon Books)

· Matt Hollingsworth, Hawkeye, Daredevil: End of Days (Marvel); The Wake (DC/Vertigo)

· Frank Martin, East of West (Image)

· Dave Stewart, Abe Sapien, Baltimore: The Infernal Train, BPRD: Hell on Earth, Conan the Barbarian, Hellboy: Hell on Earth, The Massive, The Shaoling Cowboy, Sledgehammer 44 (Dark Horse)

 

Mejor Rotulista

· Darwyn Cooke, Richard Stark’s Parker: Slayground (IDW)

· Carla Speed McNeil, Bad Houses; “Finder” in Dark Horse Presents (Dark Horse)

· Terry Moore, Rachel Rising (Abstract Studio)

· Ed Piskor, Hip Hop Family Tree (Fantagraphics)

· Britt Wilson, Adventure Time with Fiona and Cake (kaBOOM!)

 

Mejor Publicación Periódica o Periodística Relacionada con los Cómics

· Comic Book Resources, producido por Jonah Weiland, www.comicbookresources.com

· The Comics Journal #302, editado por Gary Groth y Kristy Valenti (Fantagraphics)

· Comics and Cola, de Zainab Akhtar, www.comicsandcola.com

· Multiversity Comics, editado por Matthew Meylikhov, www.multiversitycomics.com

· tcj.com, editado por Dan Nadel y Timothy Hodler (Fantagraphics), www.tcj.com

 

Mejor Libro Relacionado con los Cómics

· Al Capp: A Life to the Contrary, de Michael Schumacher y Denis Kitchen (Bloomsbury)

· The Art of Rube Goldberg, seleccionado por Jennifer George (Abrams ComicArts)

· Co-Mix: A Retrospective of Comics, Graphics and Scraps, de Art Spiegelman (Drawn & Quarterly)

· Genius, Illustrated: The Life and Art of Alex Toth, de Dean Mullaney y Bruce Canwell (LOAC/IDW)

· The Love and Rockets Companion, editado por Marc Sobel y Kristy Valenti (Fantagraphics)

 

Mejor Libro Académico Educativo de Cómics

· Anti-Foreign Imagery in American Pulps and Comic Books, 1920-1960, por Nathan Vernon Madison (McFarland)

· Black Comics: Politics of Race and Representation, editado por Sheena C. Howard y Ronald L. Jackson II (Bloomsbury)

· Drawing from Life: Memory and Subjetivity in Comic Art, editado por Jane Tolmie (University Press of Mississippi)

· International Journal of Comic Art, editado por John A. Lent

· The Superhero Reader, editado por Charles Hatfield, Jeet Heer y Ken Worcester (University Press of Mississippi)

 

Mejor Diseño de Publicación

· The Art of Rube Goldberg, diseñado por Chad W. Beckerman (Abrams ComicArts)

· Beta Testing the Apocalypse, diseñado por Tom Kaczynski (Fantagraphics)

· Genius, Illustrated: The Life and Art of Alex Toth, diseñado por Dean Mulaney (LOAC/IDW)

· The Great War: July 1, 1916: The First Day of the Battle of the Somme: A Panorama, de Joe Sacco, diseñado por Chin-Yee Lai (Norton)

· Little Tommy Lost, Book 1, diseñado por Cole Closser (Koyama)

Deja un comentario, zhéroe

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.